Войти

Войти в аккаунт:

Имя
Пароль
Запомнить

Мы ВКонтакте Мы в Твиттере

Мария Русанова

Мария Русанова

20 декабря в лесном массиве на границе Холмогорского и Пинежского районов во время коллективной охоты на лося произошел трагический случай. Один из охотников произвел 3 выстрела со значительного расстояния по неясно видимой цели, полагая, что стреляет в лося. В результате одна из пуль попала в шею другого охотника. Свидетелями произошедшего стали несколько человек. Они вызвали скорую, но помочь она ничем не смогла. Пострадавший скончался прямо на месте происшествия.

Перенастроить электросчетчик

Во время «Часа редакции» в деревне Полуборье был задан вопрос: «После отмены перевода часов возникла необходимость перепрограммировать двухтарифные электросчетчики. Как это сделать?».

В минувший четверг в редакции побывали председатель правления Поморского землячества в Москве Владимир Енягин и координатор землячества по Няндомскому району Вера Русина, рассказавшие о его работе.

В прокуратуре знают, кто отвечает за скользкие тротуары

9 декабря в редакции «Каргополья» состоялась горячая линия с прокурором Каргопольского района Владимиром Александровичем Носковым на тему «Меры прокурорского реагирования по защите конституционных прав граждан». Предлагаем вниманию читателей запись вопросов и ответов.

Хроника происшествий

Полиция

Украл телефон во время совместного распития

В следственном отделении возбуждено уголовное дело по факту хищения денег в сумме 8 тысяч рублей у жительницы района. Инцидент произошел в  деревне Морщихинской во время употребления алкогольных напитков хозяйки дома со знакомым мужчиной.

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту кражи мобильного телефона во время совместного распития спиртных напитков тремя молодыми жителями Каргополя. Когда один из них заснул прямо за столом, подозреваемый положил его мобильник в свой карман и ушел.

Задержан подозреваемый в убийстве

2 декабря вечером в Каргополе, в одной из квартир, было обнаружено тело 42-летнего мужчины с ножевыми ранениями. В совершении преступления подозревается ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 38-летний знакомый потерпевшего — хозяин квартиры. После задержания в заявлении о явке с повинной он указал, что схватился за нож после того, как потерпевший его оскорбил во время совместного употребления спиртных напитков.

Возбужденное по факту убийства уголовное дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом.  Ведется следствие.

ГИБДД

26 ноября в 13.15 на дороге возле д. Архангело водитель автомобиля ВАЗ-2105 неправильно выбрал скорость, исходя из дорожных условий, допустил занос транспортного средства,  его выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем «Газель». В результате водитель и пассажирка «пятерки» получили серьезные  телесные повреждения: закрытые черепно-мозговые травмы,  переломы ребер — и в настоящее время находятся на стационарном лечении в больнице.

К Международному дню инвалидов

3 декабря, в Международный день инвалидов, сотрудники ОГИБДД провели обследование четырех имеющихся на территории Каргополя мест стоянки транспортных средств, предназначенных для инвалидов: возле универмага, районной больницы, торгового центра «Вернисаж» на проспекте Октябрьский и торгового центра ИП Песьякова на улице Ленина.

Одной из основных целей  мероприятия являлся контроль за соблюдением должностными и юридическими лицами требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках парковочных мест для инвалидов, а также  пресечение связанных с парковкой транспортных средств фактов нарушения Правил дорожного движения водителями, которые проигнорировали требования административного законодательства и припарковали свои автомобили на местах, предназначенных для транспорта инвалидов.

Сотрудники ГИБДД призывают автомобилистов быть более внимательными к данной категории участников дорожного движения и напоминают им о том,  что  за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей.

Решил мировой суд

За совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой причинение легкого вреда здоровью, наказан административным штрафом в размере 4600 рублей Р.Н. Петухов.

Хроника происшествий

Полиция

За самовар придется ответить

В следственном отделении отдела полиции  возбуждено уголовное дело в отношении двух каргопольцев, совершивших хищение аккумуляторной батареи с автомобиля КаМАЗ, оставленного владельцем на территории производственной базы в пос. Пригородный. Еще двое молодых жителей города стали фигурантами  уголовного дела, возбужденного по факту кражи самовара из сарая, расположенного в дачном поселке возле д. Кипрово. Тем, кто падок до чужого добра, следует помнить, что наказание согласно соответствующей статье УК предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет.

Поднял руку на мать

Дважды в течение месяца поднимал руку на свою престарелую мать 1938 года рождения житель заречного поселка. Причина конфликтов как это нередко случается — алкоголь. Мужчина нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Женщина давно уже не видит от любимого сына душевного тепла. 14 ноября он нанес ей побои, таскал  за волосы. Бил ее и за два дня до этого, 12 ноября.

Приструнить домашнего тирана, возможно, сможет мировой суд. По фактам рукоприкладства в отношении него возбуждено сразу два уголовных дела по ст. 116 УК, которые будут объединены в одно производство.

Ударил знакомого обухом топора

Перед судом предстанет и молодой человек 1992 г.р., ударивший ни за что ни про что обухом топора по плечу своего знакомого. Все произошло еще в октябре на улице в д. Кипрово. Потерпевший с другом устроили шуточную борьбу. Присутствовавший при этом их общий знакомый сбегал домой за топором и напал на него, причинив вывих плечевого сустава. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело.

Племянница обокрала тетю

В Каргополе женщина 1978 года рождения обокрала свою престарелую тетю. По-родственному опекая старушку, она часто бывала у нее дома: прибирала, готовила, покупала продукты. Прочитывала для слабой глазами женщины  смс-сообщения и другую информацию с мобильного телефона. И в какой-то момент решила по-своему воспользоваться доверием, которое ей оказывали. В период  со 2 по 26 октября с помощью мобильного банка несколько  раз перечисляла с банковской карты тети на свою карту денежные средства. За то время, пока родственница не знала об обмане, сумма в общей сложности вышла приличная – 17 тысяч рублей. В конце концов старушка заметила пропажу денег и рассказала об этом сыну. А уж он обратился с заявлением в полицию. Оперативным работникам не составило большого труда установить истину. В отношении корыстолюбивой племянницы возбуждено уголовное дело.

Случай на охоте

Несчастный случай произошел 23 ноября в лесных угодьях в районе деревни Абакумово. Как стало известно, двое друзей, жителей Каргополя,  приехали сюда на охоту. Один из них, полагая, что целится в лося,  выстрелил в приятеля. Пострадавший получил ранение мягких тканей лица, руки. Проводится проверка.

ГИБДД

Решил мировой суд

За оставление места ДТП наказан административным арестом сроком на 5 суток М.Е. Монастырев.

Наказаны административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления на 1 год 6 месяцев каждый: за отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения — Г.В. Шария, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — М.Н. Кулин.

Хроника происшествий

Полиция

Раскрыта кража из частного дома

12 ноября в полицию за помощью обратился житель деревни Семеновской. По словам заявителя, неизвестный проник в дом и похитил инструменты на общую сумму около 100 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержан 42-летний мужчина — житель этой же деревни. Ранее он уже был судим за кражу и грабеж. Похищенное изъято и будет возвращено владельцу.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Проводится расследование.

Могло быть и хуже

Первый лед, которым сковали Онегу ноябрьские морозы, из-за перепада температур пока нельзя назвать прочным. Тем не менее некоторые «смельчаки» вопреки всем запретам предпринимают попытки перейти с одного берега реки на другой и даже покататься по льду на свой страх и риск.

Так, 14 ноября несколько молодых людей, тусующихся в районе городского пляжа, решили проверить лед на автомобиле «Шкода-Октавиа». Недалеко от берега иномарка проломила лед и наполовину погрузилась в воду. Водитель и пассажиры выбрались из автомобиля без ущерба для своего здоровья. Вытаскивать его на берег пришлось с помощью трелевочника, который компания нанимала за свой счет.

На водителя иномарки сотрудниками ОГИБДД составлен административный протокол за нарушение правил остановки, стоянки, предусматривающий штраф в размере 500 рублей. Еще одно наказание, более существенное в материальном плане, ждет его по линии областного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов. Чтоб впредь неповадно было рисковать своей и чужими жизнями.

ГИБДД

Световозвращатели для пешеходов

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей. Правда, касается это перехода проезжей части и движения по дороге вне населенных пунктов. За невыполнение требований предусмотрена ответственность вплоть до штрафа в размере 500 рублей.

Необходимость световозвращателей доказана многочисленными исследованиями. Так, водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без данного приспособления. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25—40 метров до 130—140 метров, а при движении с дальним светом расстояние увеличивается до 400 метров.

Напоминаем, что ношение пешеходами этих приспособлений на одежде на дорогах вне населенных пунктов является обязательной нормой Правил дорожного движения. К сожалению, при движении в населенных пунктах эта норма по-прежнему остается лишь рекомендательной.

Хроника происшествий

Полиция

8 ноября у возвращавшегося домой жителя Каргополя на дороге вышел из строя автомобиль. Не сумев устранить поломку на месте, он оставил его где-то между Ухтой и Тихманьгой и уехал ночевать в город. А когда вернулся, то обнаружил, что машину вскрыли. Добычей злоумышленников стали домкрат, аккумулятор, набор гаечных ключей, видеорегистратор, охотничьи принадлежности, другие вещи. Но воспользоваться ими нечестным на руку людям, коими оказались трое жителей Тихманьги,  не пришлось. В результате следственно-оперативных мероприятий они были изобличены, все похищенное изъято. Возбуждено уголовное дело.

В следственном отделении отдела полиции по Каргопольскому району расследуется уголовное дело в отношении бухгалтера одного из детских садов, возбужденное по материалам прокурорской проверки по соблюдению бюджетного законодательства.

Установлено, что бухгалтер в периоды с 12.09.2012 по 26.06.2013 и с 14.07.2014 по 22.05.2015 путем внесения в документацию недостоверных сведений о полученных ею от граждан денежных средствах за оплату услуг детского сада присвоила свыше 250 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст.160 УК РФ. Если вина подозреваемой будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

ГИБДД

15 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП

В период с 11 по 15 ноября сотрудники ОГИБДД проводят на  дорогах района две профилактические акции: «Вежливый водитель» и «Пешеход», приуроченные ко Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Масштабы дорожно-транспортного травматизма — серьезная национальная проблема. Каждый год в стране в автомобильных авариях гибнет порядка 25 тысяч человек, что сопоставимо с населением небольшого города России. В нашем небольшом районе за 9 месяцев нынешнего года зарегистрировано уже 23 ДТП, где четверо погибло, и 31 человек получил телесные повреждения. В числе пострадавших – пятеро детей. Рост аварийности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 15 процентов.

Всемирный день памяти жертв ДТП -  повод не только вспомнить тех, чьи жизни унесли автоаварии, но и задуматься о собственном поведении на дороге, о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортного происшествия самому и не принести горе в чужую семью.

Решил мировой суд

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения наказаны административным штрафом в размере 30 тыс. рублей и лишением права управления на срок 1 год 6 месяцев каждый И.В. Сердцев, И.А. Моськин, А.П. Хазов.

За отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не имея права управления, наказан административным арестом сроком на 13 суток Д.М. Гонашвили.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления, наказан административным арестом сроком на 10 суток А.А. Иванов.

За неуплату административного штрафа в установленные законом сроки наказан административным штрафом в двойном размере И.М. Аллайгаджиев.

Если пенсия мала

«Моя супруга получает пенсию, не дотягивающую до величины прожиточного минимума. Положена ли ей в этом случае какая-либо социальная доплата?» — М. Лапин.

Под защитой – «лесные санитары»

27 октября, во вторник, группа учеников 8—9-х классов из школы № 3, членов школьного лесничества, приняла участие в экологической акции «Лесные муравьи».

  •  В начало 
  •  Назад 
  •  Вперёд 
  •  В конец 
Страница 1 из 23