Войти

Войти в аккаунт:

Имя
Пароль
Запомнить

Мы ВКонтакте Мы в Твиттере

Скажем пожарам – нет!

Подведены итоги районного конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Пожару – нет!», который проводился с целью формирования у школьников культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности.

Подробнее ...

В объективе – черный стриж

Подведены итоги викторины и конкурсов художественного и литературного творчества, посвященных птице года – черному стрижу, организатором которых выступил государственный заповедник «Пинежский».

Всегда на посту

30 апреля люди героической профессии отметили свой профессиональный праздник - День пожарной охраны, которой в этом году исполняется 365 лет. Пожарная часть на боевом дежурстве круглые сутки, по сути, это целый городок. Несут службу дежурные караулы, готовые в любое время прийти на помощь. Всего в отряде, руководит которым Иван Петрович Зайков, 46 сотрудников, включая три  сельских поста в деревнях Песок, Шелоховской и Ватамановской.

В кругу добрых друзей

В кругу добрых друзей

Свой   70-летний  юбилей    отметил    детский   сад   «Ромашка».

Немного истории. Детский сад был образован 10 апреля 1944 года. Из записи воспоминаний его первой заведующей Марии Григорьевны Мишиной: «Сначала детский сад разместили в здании бывшего Дома военных, которое находилось на улице Крестьянской. Помещение пребывало в полном беспорядке. Его отмыли, побелили, сложили печи, насобирали кроватей, одеяла перешили из узбекских армяков. Первые воспитанники (их было полсотни), худенькие, голодные, в рваной одежде, были привезены с сельхоза. Садик работал круглые сутки. Вся хозяйственная работа лежала на плечах коллектива: сами возили из леса дрова, пилили,  кололи; стирали и шили тоже сами; овощи выращивали и заготавливали, часть продуктов доставляли с Сельхоза…»

В течение первых двадцати лет работы детский сад сменил несколько помещений: военный дом, санчасть, барак. Лишь в 1963 году его коллектив справил новоселье в новом деревянном здании на территории поселка Сельхоз, а в 1986 году было сдано в эксплуатацию новое кирпичное здание детсада, рассчитанное на 140 мест. В 1993 году детский сад перешел на баланс Павловского сельского совета, а еще через два года его присоединили к Павловской школе.

Шло время. Менялись заведующие - Анна Павловна Рудакова, Любовь Георгиевна Митрохина, Лидия Васильевна Галущак, Людмила Геннадьевна Бабкина, Светлана Михайловна Горшкова. На долю каждой из них пришлись нелегкие годы руководства... Но, несмотря на все трудности, детский сад продолжал жить полной жизнью. Много сил и лет отдали детскому саду его ветераны: Людмила Тимофеевна Ягремцева, Тамара Егоровна Думина, Мария Григорьевна Терешина, Марина Николаевна Серебренникова, Дина Николаевна Константинова, Людмила Ивановна Кутобаева и многие другие.

 Эстафету их большого и благородного труда нынче продолжает педагогический коллектив, возглавляет который Ирина Роева. В детском саду работает шесть групп, всего воспитанников 138 человек. Добросовестно трудятся педагоги Елена Хлюстова, Татьяна Иванова, Наталья Ажгибкова, Галина Агапитова, Татьяна Русанова, Елена Ракушина, Ольга Попова, Людмила Власова, Ольга Зайкова, а также работники детского сада Клавдия Башмакова, Елена Кузнецова, Людмила Жукова, Людмила Щукина. Вносят свой вклад в общее дело воспитания малышей молодые перспективные педагоги: Екатерина Маслова, Наталья Метлина, Елена Сорокина, Елена Власова, Дария Нецветаева, Мария Корнилова. Неизменной медсестрой остается Ирина  Рябова. Болеют душой и радуются успехам родного коллектива недавно ушедшие на заслуженный отдых Екатерина Петуховская, Любовь Щегловитова, Татьяна Новикова, Надежда Пагнуева.

Все они, а также приглашенные их коллеги-ветераны, стали виновниками большого торжества, состоявшегося в детском саду по поводу юбилея. Как водится на празднике, были гости, цветы и подарки. Был показан концерт воспитанников всех групп детского сада. Как всегда, на высоте были и их наставники, проявившие в своих выступлениях незаурядный артистизм, выдумку и фантазию. Продолжился вечер теплых воспоминаний в кругу старых и добрых друзей за чашкой чая с огромным тортом.

Фото из архива детского сада.

 

 

Подробнее ...

В деле воспитанья – мастерицы

Финал районного конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный» состоялся в один из апрельских выходных на базе Каргопольского педколледжа.

Каникулы на Ватсе

Областной слет «Школа безопасности» состоялся в последнюю мартовскую неделю на территории базы отдыха ООО «Ватса-Парк» в Котласском районе, организаторами которого выступили ГУ МЧС России по Архангельской области, ГАУ Архангельской области «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи», туроператор «Семь Континентов».

Подробнее ...

У «Росинки» - юбилей!

Благодаря любящим, добросердечным и, несомненно, талантливым людям путь к познанию окружающего мира для каргопольской детворы проложен через добрую сказку. Вот уже четверть века ее ежедневно дарят малышам педагоги детского сада № 5 «Росинка».

Подробнее ...

Мы памятью этой живем

Парк имени нашего земляка, кавалера трех орденов Славы Ивана Капустина, был заложен в северной части города пятнадцать лет назад по инициативе Анатолия Трубицына и райсовета ветеранов, учащихся и преподавателей профессионального лицея, ныне индустриального техникума.

Подробнее ...

Дан импульс к работе

В первых числах апреля в Волгограде по инициативе партии «Единая Россия» состоялся первый съезд депутатов сельских поселений, в котором приняли участие более двух тысяч делегатов со всей страны. В составе делегации Архангельской области, которую возглавил секретарь регионального отделения партии, заместитель председателя областного Собрания депутатов Сергей Моисеев, был Алексей Макаров, директор ООО «Молочный комбинат «Каргопольский».

Подробнее ...

Решили восстанавливать церковь

Целым рядом интересных встреч ознаменовался месяц апрель для жителей деревни Ноколы. В первых числах у них побывали депутаты районного собрания депутатов Андрей Плотников и Вера Перфильева.

Подробнее ...
  •  В начало 
  •  Назад 
  •  1  2  3  4  5 
  •  Вперёд 
  •  В конец 
Страница 1 из 5

Календарь материалов

« Март 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Новые материалы

  • Хроника происшествий с 22 по 28 февраля
  • Что хотим, то и разворотим!
  • Отремонтируют мост через Петеньгу
  • Спасибо за интересные книги!
  • «Раньше, чтобы обнаружить следы пальцев рук преступника, использовали сажу»
  • Удивили фантазией и выдумкой
  • Увлеченные жизнью
  • В Год экологии спилили тополя

Последние комментарии

  • Сделано многое, но сделать предстоит еще больше

    устойчиво развитый 17.02.2017 01:53
    Вылизано до сияющего блеска.Зачет.
     
  • Год закончен успешно

    сожитель 10.02.2017 21:28
    Растут надои! Так держать))
     
  • Найдем деньги на благоустройство дворов – поможем набережной!

    сожитель 10.02.2017 21:24
    Капустина этим занимается.100% гиблое дело.
     
  • Найдем деньги на благоустройство дворов – поможем набережной!

    житель 10.02.2017 14:53
    > дизайн-проект (масштаб — 1:500) и смета > личного софинансирования Не взлетит. Не думаю, что у ...

Фоторепортаж